МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Генпрокуратура РФ подала гражданский иск о взыскании в доход государства имущества бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова, а также их родственников на общую сумму почти 1,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

"В настоящее время иск направлен в Верховный Суд Российской Федерации с ходатайством об изменении подсудности, поскольку его объективное рассмотрение по месту регистрации ответчиков невозможно", — добавили в ГП. 

По результатам проведенной ведомством проверки установлено, что при заработной плате Рауля Арашукова за период с 2007 по 2017 годы в размере 65 миллионов 917 тысяч рублей и Рауфа Арашукова за период с 2009 по 2018 годы – 15 миллионов 651 тысяча рублей, они приобрели имущество на 1 миллиард 469 миллионов рублей. 

В период нахождения на различных должностях в органах государственной власти и местного самоуправления Арашуковыми приобретено 75 объектов недвижимости, в том числе 5 квартир, 9 жилых домов, трехэтажный отель "Адиюх-Пэлас", ресторан, банный комплекс, 7 земельных участков, 14 автотранспортных средств и другие предметы роскоши. "В целях сокрытия факта обладания значительными финансовыми средствами указанное имущество регистрировалось на родственников, личных водителей и охранников", - указали в Генпрокуратуре. 

В настоящее время Арашуковы вместе с иными фигурантами дела о хищении природного газа находятся под арестом. 

По данным Следственного комитета РФ, Рауль Арашуков, пользуясь служебным положением, производил действия, направленные на назначение на ответственные места в газораспределяющих организациях СКФО подконтрольных ему лиц, в числе которых были и четыре топ-менеджера газовой отрасли СКФО. По версии следствия, фигуранты совершали хищения природного газа ПАО "Газпром". Общая сумма ущерба от действий обвиняемых оценивается в 31 миллиард рублей. 

Кроме того, в начале апреля следственные органы предъявили Раулю Арашукову новые обвинения в превышении должностных полномочий и заведомо ложном доносе. 

Дело сенатора 

В конце января 2019 года Басманный суд Москвы арестовал на тот момент действующего сенатора Рауфа Арашукова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром". 

Арашуков свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.