МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Фонд капитального ремонта Иркутской области подал исковое заявление к ООО «Звезда», глава которого, Олег Хамуляк, задержан по подозрению в мошенничестве, о возврате в областной бюджет 621 миллиона рублей, говорится в материалах регионального арбитражного суда.

Судебное заседание состоится 4 августа. Ранее ООО «Звезда», реальным бенефециаром которого является Андрей Левченко, сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, подало иск к областному фонду капитального ремонта о взыскании неустойки в размере 25 миллионов рублей по договорам ремонта лифтового оборудования в Ангарске.

Директор ООО «Звезда» Хамуляк в ноябре 2019 года был задержан следователем Главного управления по расследованию особо важных дел в связи с подозрениями в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщила пресс-служба СК РФ. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

«По данным следствия, в период 2018-2019 годов Хамуляк и иные пока неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования и объемы строительно-монтажных работ и работ по замене лифтового оборудования, выполненных ООО «Звезда». Для этого они неправомочно включили в акты о приеме выполненных работ повышающий коэффициент... Таким образом у фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области было похищено более 185 миллионов рублей, чем причинен ущерб в особо крупном размере», — рассказали в ведомстве.

Следствием устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.