МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Ростовский областной суд приговорил к 5,5 годам заключения в колонии строгого режима бывшего председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края Александра Турицына, сообщает сайт Генпрокуратуры.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения)», - уточняет ведомство.

По его данным, в производстве Турицына как председателя суда находилось уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном хранении наркотических средств и других преступлениях. 

«В ходе рассмотрения уголовного дела от подсудимого поступило заявление о том, что заместитель начальника Ейского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Ейского линейного отделения полиции Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте сфальсифицировали материалы, свидетельствующие о совершении инкриминируемых ему деяний.

По заявлению была проведена процессуальная проверка, по ее итогам в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц отказано.

Несмотря на это, Турицын вызвал в свой служебный кабинет старшего оперуполномоченного уголовного розыска и потребовал 530 тысяч рублей за вынесение обвинительного приговора в отношении подсудимого лица, а также за якобы непринятие уполномоченными должностными лицами мер по привлечению к ответственности за фальсификацию материалов уголовного дела. При этом полученные денежные средства он планировал присвоить себе», - утверждает Генпрокуратура.

В сообщении говорится, что в процессе передачи денежных средств председатель суда был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Александра Турицына и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 7 лет», - отмечает ведомство. 

Приговор не вступил в законную силу.