МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Обвиняемый в организации заказных убийств губернатор Хабаровского края Сергея Фургал в 2004 году оказывал влияние на высокопоставленных сотрудников МВД и оказывал давление на дававших показания по делу лиц, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Собранные Следственным комитетом данные свидетельствуют о том, что крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Те, в свою очередь, информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности. Оказывалось давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия», — указали в СК. 

В ведомстве установили, что Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков задерживались сразу после убийства предпринимателя Евгения Зори и на первоначальном этапе фигурировали в качестве подозреваемых. 

«Однако, спустя двое суток, оба были отпущены на свободу, а уголовное преследование в последующем в отношении них было прекращено ввиду отсутствия достаточных доказательств», — указывают в СК. Также следствие установило, что информация об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова не были внесены в официальные базы учета.