МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении трёх судей из Челябинской, Ростовской и Рязанской областей, сообщили РАПСИ в пресс-службе коллегии.

«ВККС удовлетворила представление председателя Следственного комитета РФ о даче согласия на привлечение пребывающего в отставке судьи Коркинского городского суда Челябинской области Югова С.В. в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 135 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ)», — уточняет ВККС.

Данная статья предусматривает наказание за совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста на срок от 5 до 12 лет лишения свободы.

Также ВККС дала согласие на возбуждение дела против бывшего судьи Арбитражного суда Ростовской области Мартыновой С.И., которую подозревают в нескольких эпизодах мошенничества и фальсификации доказательств.

Кроме того, ВККС удовлетворила представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи судебного участка №55 судебного района Рязанской области в отставке Шкутенко А.Л., подозреваемого в мошенничестве.