МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Мосгорсуд взыскал с Минфина России и Следственного комитета (СК) РФ 30 тысяч рублей в пользу полковника МВД в отставке Михаила Будынина в качестве компенсации за длительное рассмотрение его уголовного дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"16 июля 2020 года в Московском городском суде рассмотрено административное исковое заявление Будынина к Министерству финансов РФ, СК РФ о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. Суд удовлетворил иск частично и постановил выплатить компенсацию в размере 30 тысяч рублей", — сказал собеседник агентства.

При этом Будынин просил суд взыскать с ответчиков более 760 тысяч рублей в качестве компенсации за то, что его уголовное дело слушалось более 9 лет.

В апреле прошлого года Черемушкинский суд Москвы признал Будынина виновным в мошенничестве при закупках автомобилей Mercedes для нужд МВД и ФСО и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно. Однако от отбытия наказания осужденный был освобожден в связи с истечением срока давности.