МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Бывший гендиректор Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов признал вину по делу о хищении денег общества при перечислении подставным правообладателям более 762 миллионов рублей за непопулярные треки, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

«Свою вину признаю в полном объеме. В совершенном раскаиваюсь в полном объеме», — ответил экс-глава РАО на вопрос судьи.

Следствие считает, что Федотов и другие обвиняемые похитили более 762 миллиона средств РАО, выплачивая их в виде гонораров на подконтрольную им фирму и ИП. Также Федотов признал вину по эпизоду о хищении 12 миллионов рублей при оплате неоказанных обществу юридических услуг.

Дело будет рассматриваться судом в особом порядке без исследования доказательств, поскольку все фигуранты уголовного дела признали вину.

На скамье подсудимых кроме Федотова находится его мать — экс-замдиректора РАО Вера Федотова, экс-замдиректора общества Анжела Агейкина, занимавшаяся распределением гонораров общества, экс-гендиректор "Сервисно-эксплуатационной компании" Светлана Темешева и её муж — Володия Назгашвили, который, по версии обвинения, должен был содействовать в обналичивании денежных средств.

Федотову дали положительную характеристику музыканты Николай Растаргуев и Андрей Макаревич, а также композитор Эдуард Артемьев.

Следующее заседание пройдет 28 июля, ожидается, что гособвинение на нем запросит сроки обвиняемым. Федотов находится под арестом, а остальные фигуранты дела — под домашним арестом

«Джазовая» схема

По словам прокурора, Федотов был назначен гендиректором РАО в 2007 году, а хищение он с "организованной группой" начал совершать в 2015 году. Следствие и прокуратура настаивают, что Федотов втянул в преступную деятельность свою мать — Веру Федотову, занимавшую пост замдиретора РАО.

Федотова должна была подыскивать непопулярные треки музыкантов по бросовым ценам, считает прокуратура, а другие участники преступной перечисляли деньги со счетов РАО на номинальные ИП за резко ставшие "популярными" произведения.

Так, по версии обвинения, сообщники выкупили права на треки джазмена Юрия Кузнецова и других исполнителей, и через замдиректора РАО Анжелу Агейкину, которая также обвиняется по данному делу, добились выплаты на подставных лиц многомиллионных гонораров за использование треков, якобы ставших "неожиданно" популярными.

Согласно обвинительному заключению, Федотов и его соучастники использовали в своей схеме сотни треков более чем 50 исполнителей, перечисляя вознаграждения на подобранные соучастниками ИП и подставную фирму.

Первое дело

Летом 2017 года Федотов уже был осужден. Он получил полтора года колонии за мошенничество с недвижимостью на 297 миллионов рублей. Он был освобожден в конце 2017 года, но почти через год ему были предъявлены новые обвинения.

«Российское авторское общество» — российская НКО, управляющая авторскими правами на музыкальные и видео-произведения.