МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Следственные органы задержали начальника отдела по противодействию наркоугрозе в сети «Интернет» ГУ МВД России по Москве, который пытался получить с предпринимателя 1,5 миллиона рублей за прекращение проверочных мероприятий, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«При проведении следственных действий обвиняемый свою вину признал и в содеянном раскаялся. Судом в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - добавили в ведомстве. 

Полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2020 года обвиняемый узнал, что в отношении организации его знакомого предпринимателя правоохранительные органы осуществляют проверочные мероприятия. Он предложил бизнесмену за 1,5 миллиона рублей решить вопрос прекращения проверочных мероприятий, фактически такими полномочиями не обладая. Обвиняемый назначил встречу предпринимателю с целью получения требуемых денег, однако при их передаче он был задержан в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.