МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Двое сотрудников СИЗО №1 УФСИН России по городу Москве («Матросская тишина») заключены под стражу по делу о получении от арестованных взяток на общую сумму около 5 миллионов рублей за пронос на территорию следственного изолятора запрещенных предметов, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Москве. 

«В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), пунктом «г» части 2 статьи 163 (вымогательство, совершенное в крупном размере)», — говорится в сообщении ведомства. 

По данным следствия, в период с января по июнь 2019 года, обвиняемые на систематической основе обеспечивали незаконную передачу за денежное вознаграждение арестованным, различных предметов, запрещенных на территории изолятора. За указанные действия они получили взятки на сумму не менее 5 миллионов рублей, которые распределили между собой.

Кроме того, в январе 2019 года один из фигурантов, используя свое должностное положение и угрожая ухудшением условий содержания следственно-арестованному, требовал от него передачу денежных средств в сумме 500 тысяч рублей.