МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Верховный суд РФ проверит нормы о действии дорожных знаков на той стороне дороги, где они установлены, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Заявитель, позиционирующийся себя велосипедистом, просит признать недействующими абзац из приложения к Правилам дорожного движения, которым закреплено, что действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Речь идёт о знаках «движение пешеходов запрещено», «остановка запрещена», «стоянка запрещена», «стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «стоянка запрещена по четным числам месяца». 

Представитель правительства РФ в Верховном суде Гайк Марьян сообщил РАПСИ, что просит суд оставить требование без удовлетворения.

«Оспариваемые положения по своему содержанию являются ясными и определенными, а также соответствуют Конвенции о дорожных знаках и сигналах», - отмечает Марьян.

Представитель правительства также обращает внимание на то, что велосипедист не может быть привлечён к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки, предусмотренных частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ.

«КоАП установлен специальный состав административного правонарушения, предусматривающий административную ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части - статья 12.16 КоАП, субъектом которой велосипедист также не является», - подчеркнул Марьян.

Он добавил, что оспариваемый нормативный акт к заявителю никак не применялся. 

ВС рассмотрит иск 20 июля.