САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. За призывы к поджогу детского сада во время "тихого часа" жителя Череповца Евгения Синицкого приговорили к четырем годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Череповецкий городской суд Вологодской области признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктам "а", "е", "ж", частью 2 статьи 105 УК РФ (приискание соучастников убийства, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору). Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей.

Как следует из материалов дела, 22 сентября прошлого года Синицкий разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщение, где призывал совместно с ним поджечь здание детского сада, обещая за это 10 тысяч рублей.

"Он приглашал принять участие в убийстве находящихся в детском саду воспитателя и детей. При этом он предлагал воспитателя порезать ножом, а детей сжечь заживо во время "тихого часа". Свои действия Синицкий объяснял шантажом знакомой и желанием привлечь её внимание", — уточнили в ОПС Вологодской области.

Кроме того, по данным обвинения, Синицкий угрожал расправой сотруднику череповецкого Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Росток".

Но это уголовное дело, квалифицированное как угроза убийством, было прекращено судом из-за истечения срока давности уголовного преследования.