МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Прокуратура запросила условное наказание для четырех фигурантов дела "Нового величия", рассказал РАПСИ адвокат Максим Пашков.

Гособвинение просит назначить Анне Павликовой 4 года условно, Марии Дубовик — 6 лет условно, Дмитрию Полетаеву и Максиму Рощину — 6,5 лет условно.

По словам защитника, реальное наказание было запрошено Вячеславу Крюкову, Руслану Костыленкову и Петру Карамзину. Также во вторник суд продлил ранее избранные меры пресечения на три месяца.

Прения сторон не могли состояться больше 10 раз. Изначально это происходило из-за болезни судьи, а затем из-за режима ограничений в суде, согласно которому судьи решали только безотлагательные вопросы. Также один из защитников фигурантов дела находится во Франции и не имеет возможности приехать в Россию из-за закрытых границ.

Под домашним арестом до недавнего времени находился еще один фигурант дела, Сергей Гаврилов. Однако он был объявлен в розыск после побега, дело в его отношении было возвращено в прокуратуру.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе). По данным следствия, обвиняемые имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.