МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Московский областной суд рассмотрит по существу уголовное дело об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Перед судом предстанут трое обвиняемых в убийстве и шестеро обвиняемых в хулиганстве, совершенном группой лиц. 

«Генеральной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Ходжаяна, Гамлета Айрапетяна, Гранта Айрапетяна по пунктам «б», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору), части 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений), части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), Нарека Степаняна, Сурена Маркосяна, Рудика Манукяна, Давида Егиазаряна, Саака Саакяна и Артура Акобяна по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», — указали в ведомстве. 

Следствие считает, что в ночь с 1 на 2 июня 2019 года в Красногорске предполагаемые преступники избили двух человек: Владимира Данилова и Александра Сергеева.

«В процессе их избиения Гамлет и Грант Айрапетяны с целью убийства Сергеева удерживали его, а Ходжаян нанес ему удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение. Смерть потерпевшего не наступила, поскольку их действия были пресечены проходившим мимо Никитой Белянкиным», — уточнили в ГП РФ. 

Именно после того, как Белянкин заступился за Данилова и Сергеева, его убили ножом, удерживая на земле, отметили в Генпрокуратуре.