МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы запретил таксомоторным компаниям ООО «Континент» и ООО «Империя» перевозить пассажиров, сообщили РАПСИ в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

Ранее МАДИ выявила, что компании не контролировали работу своих сотрудников: водители нередко нарушали ПДД и попадали в аварии, в том числе с участием пассажиров. Помимо этого, таксисты не проходили медицинский осмотр перед выездом, а автомобили – технический. Из-за этого создавалась угроза жизни и здоровью пассажиров, отметили в инспекции.

В феврале столичный арбитражный суд принял аналогичное решение в отношении таксомоторных компаний «Евро логистик», «Автотранс» и «Бренд», а в ноябре 2019 года суд запретил ООО «Каменный цветок» и ООО «Ресурс центр» заниматься таксомоторными перевозками.

Дорожная инспекция напомнила, что каждый водитель такси обязан проходить медицинский осмотр перед выездом, а автомобили должны быть в исправном состоянии. Кроме этого, компаниям такси нельзя нанимать на работу водителей без необходимого стажа и квалификации, а с уже трудоустроенными водителями нужно регулярно проводить инструктаж по безопасности дорожного движения.