САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывшая сотрудница регионального управления ФСБ России приговорена к условному сроку за разглашение постороннему доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение вынес 1-й Западный окружной военный суд. Дело слушалось в закрытом режиме. Бывшая сотрудница Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Анна Соловьева признана виновной в совершении преступления, предусмотренном частью 1 статьи 283 УК РФ, и приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно.

"Соловьева вину не признала. Но суд принял во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и данные о личности. Также она на 2 года лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах и допуском к государственной тайне", — уточнили в ОПС.

Судом установлено, что капитан Соловьева в период с августа 2015 года по август 2016 года совершала запросы в информационные массивы региональной оперативно-технической службы УФСБ, направленные на получение информации о регистрационных данных абонентов сотовой связи, а также сведения об их соединениях и местоположении, после чего передавала полученную информацию гражданскому лицу через интернет и при личных встречах.

Уголовное дело в отношении второго фигуранта выделено в отдельное производство.