САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Эмиссар так называемой "спящей" ячейки международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра" Бекзод Каримов приговорен в Петербурге к 6 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области.

Соответствующее решение вынесла коллегия судей 2-го Западного окружного военного суда. Процесс проходил на базе 1-го Западного окружного военного суда, расположенного в Петербурге — по месту совершения преступления.

Как сообщила пресс-служба УФСБ, в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ведомства в 2019 году была ликвидирована "спящая" ячейка террористов. По данным УФСБ, она функционировала на территории Петербурга и Ленинградской области, а ее противоправная деятельность координировалась непосредственно с территории Сирии. Лидером ячейки, по мнению УФСБ, был Каримов, и указания он получал от кураторов-боевиков подразделения "Джамаат ат-Таухид ва-Джихад". По версии обвинения, оно непосредственно подчинялось международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", которая в свою очередь является боевой структурой "Аль Каиды".

По данным ФСБ России, так называемые "спящие" ячейки не активны, но по команде кураторов готовы начать проведение террористических акций. Например, "спящей" структурой террористической организации "Исламское государство" спецслужбы считают прокламационно миролюбивую, но запрещенную в России политическую партию "Хизб ут-Тахрир".