МОСКВА, 7 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы истребовал из ФНС РФ сведения о зарубежных счетах и ином имуществе, принадлежащем трем контролировавшим ООО КБ «Европейский стандарт» (Евростандарт) лицам, говорится в определении суда.

Заявление об истребовании доказательств у налогового ведомства было направлено в суд госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Кроме того, в июне суд по заявлению АСВ арестовал имущество бывших топ-менеджеров банка Евростандарт на сумму 272,4 миллиона рублей.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в рамках иска АСВ о привлечении бывших менеджеров банка Евростандарт к субсидиарной ответственности и взыскании с них 272,4 миллиона рублей. В качестве ответчиков заявлены бывшие и. о. председателя правления банка Наталья Важнаткина и Дарья Гнездич, а также советник последней Олег Олдман.

Заявитель документально подтвердил довод о том, что непринятие обеспечительных мер может привести к последствиям, предусмотренным частью 2 статьи 90 АПК РФ, а именно: может сделать затруднительным исполнение итогового судебного акта, заметил суд.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия, направленные на хищение денежных средств кредитной организации. В результате указанных действий произошло существенное ухудшение финансового положения банка «Европейский стандарт», что явилось, по мнению АСВ, причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности, считает агентство.

Арбитражный суд Москвы 5 февраля 2018 года признал этот банк несостоятельным (банкротом).

Как говорится в приказе ЦБ отзыве у банка лицензии, бизнес ООО «КБ «Евростандарт» был ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой регулятору. Кроме того, в ноябре 2017 года в ходе инспекционной проверки Банка России был установлен факт хищения из кассы банка денежных средств на крупную сумму.

«В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в противодействии проведению представителями Банка России инспекционной проверки, в том числе путем воспрепятствования доступу в кассовые помещения», — сообщил ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября 2017 года кредитная организация занимала 539-ое место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.