МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону назначил наказание в виде 80 часов обязательных работ местному жителю, распространившему фейк о массовом конфликте между автомобилистами и полицейскими из-за ограничительных мер, введенных в целях противодействия коронавирусу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)", — уточнили в ведомстве.

Суд установил, что обвиняемый разместил в одном из мессенджеров видеозапись, содержащую не соответствующую действительности информацию о массовом конфликте между водителями автотранспортных средств и сотрудниками полиции, выполнявшими задачи по реализации ограничительных мер, введенных правительством в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Указанная информация вызвала широкий общественный резонанс и могла повлечь нарушение условий жизнедеятельности населения и нанести ущерб здоровью граждан, подчеркнули в Генпрокуратуре.