МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Симоновский суд Москвы взыскал в пользу столичного ГУ МВД более 3,3 миллиона рублей с организаторов несанкционированной акции 27 июля 2019 года, в том числе Алексея Навального и Ильи Яшина, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Иск удовлетворить частично, взыскать солидарно с ответчиков в пользу главного управления министерства внутренних дел затраты на выплату сотрудникам денежных компенсаций за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в размере 3 миллиона 124 тысячи рублей, затраты на закупку горюче-смазочных материалов в размере 218 тысяч рублей", — огласил решение судья Хызыр Муссакаев.

ГУ МВД России по Москве просило взыскать с Навального, Яшина, Любови Соболь, Владимира Милова, Георгия Албурова, Александра Соловьева и Олега Степанова около 4,2 миллиона рублей, которые были потрачены ведомством на усиление мер безопасности для обеспечения правопорядка во время несогласованной акции 27 июля 2019 года. 

В свою очередь ответчики считают, что ГУ МВД является ненадлежащим истцом, поскольку его территориальные подразделения являются самостоятельными юридическими лицами и должны обращаться в суд от своего имени. Кроме того, по мнению ответчиков, ведомство не смогло надлежащим образом подтвердить факт понесенных им расходов.

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Росгвардия, Мосгортранс, метрополитен, ресторан и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб и удовлетворяют иски о компенсации.