МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Никулинский суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима сына экс-сенатора Амурской области Тимура Галлямова, сбившего на своем автомобиле сотрудника ГИБДД, сообщат пресс-служба столичной прокуратуры. 

«Он осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти)», — добавили в ведомстве. 

Суд установил, что 26 мая 2019 года Галлямов, двигаясь на автомобиле по Кутузовскому проспекту, был остановлен инспектором ДПС для проверки документов, дающих право на управление транспортным средством. 

В процессе проверки было обнаружено, что Галлямов управляет автомобилем, имея при себе страховой полис ОСАГО с истекшим сроком страхования. Желая избежать негативных для себя последствий, Галлямов возобновил движение и попытался скрыться, однако сотрудники ДПС настигли его на Мосфильмовской улице. 

«Инспектор предпринял меры к отстранению Галлямова от управления транспортным средством, оббежал автомобиль, постучал в окно и дернул ручку передней правой пассажирской двери. Находясь в состоянии наркотического опьянения, Галлямов вывернул руль в правую сторону, задав вектор движения в сторону полицейского, нажал на педаль газа, и совершил наезд передним правым колесом на левую ногу потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью, после чего с места происшествия скрылся», — следует из сообщения прокуратуры.