МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении бывшего врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, осужденного на 6,5 лет лишения свободы за присвоение 41 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Московский городской суд оставил без изменения наказание, назначенное Гамидову в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима", — сказала собеседница агентства. 

По словам представителя суда, апелляционная инстанция также оставила 5,5 лет колонии экс-врио заместителя председателя республики Дагестан Раюдину Юсуфову. 

В октябре прошлого года Лефортовский суд Москвы признал фигурантов виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). 

Судом и следствием установлено, что Гамидов и Юсуфов, зная о том, что работы по реконструкции здания спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства выполняются наемными рабочими за наличный расчет, решили провести формальный открытый аукцион с целью заключения государственного контракта с ООО "Гранд-Строй", составления фиктивных актов о приемке выполненных работ, а также получения возможности перечисления денежных средств на расчетный счет общества и последующего хищения. Таким образом, в период с 2013 года по 2014 год на этот счет было незаконно и безвозмездно перечислено более 41 миллиона рублей. 

Фигуранты были задержаны 5 февраля 2018 года. По месту их жительства были проведены обыски, в ходе которых у Гамидова был изъят золотой пистолет ТТ, два автомата Калашникова, боеприпасы, а также еще несколько единиц оружия.