САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Повторно оправдан врач-реаниматолог Вологодской областной детской клинической больницы Алексей Смирнов, обвинявшийся в причинении смерти по неосторожности 5-летней девочке, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

"За Смирновым сейчас признано право на реабилитацию. Но точка в этом деле еще не поставлена. Это решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции", - пояснили в ОПС.

Как описали ситуацию в пресс-службе, в октябре 2018 год Вологодский городской суд признал Смирнова виновным в причинении смерти 5-летней пациентке вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ) и приговорил его к 2 годам в колонии-поселении.

Потом апелляционная инстанция - Вологодский областной суд оправдал врача. Прокуратура и отец девочки обжаловали оправдательный приговор, Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил его и направил в Вологодский областной суд на новое рассмотрение в новом составе суда. И тот повторно вынес оправдательный приговор.

Как следует из материалов дела, в феврале 2017 года 5-летняя девочка в тяжелом состоянии была доставлена в детскую больницу, и по мнению экспертов, назначенных следователем, Смирнов оказал медицинскую помощь пациентке несвоевременно и не в полном объеме, в результате чего девочка умерла. Повторная экспертиза, назначенная апелляционной инстанцией, установила, что у пациентки, поступившей в больницу с пневмонией, были порок сердца и обезвоживание, и это так называемые "конкурирующие" заболевания. То есть, по мнению специалистов, лечение одного приводит к ухудшению ситуации с лечением другого.