МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Таганский суд Москвы приговорил к 4,5 годам колонии общего режима бывшего советника председателя правления КБ «ДС-Банк» Виктора Аверина по делу о хищении около 585 миллионов рублей кредитной организации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Аверина к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей в доход государства», — говорится в сообщении ведомства.

Аверин признан виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

В суде установлено, что злоумышленник вместе с сообщниками, объединившись в преступную группу, с августа 2015 года по апрель 2016 года заключили между КБ «ДС-Банк» и подконтрольными организациями кредитные договоры. Посредством перечисления по ним денежных средств они похитили у банка около 585 миллионов рублей. Полученными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Свою вину в совершении преступления Аверин признал в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, добавили в Генпрокуратуре.