МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Мещанский суд Москвы признал художественного руководителя театра "Гоголь-центр" режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела "Седьмой студии" виновными в хищении около 129 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на театральный проект "Платформа", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд установил, что Серебренников и Итин совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана", — сказала судья Олеся Менделеева.

Из описательно-мотивировочной части приговора также следует, что Итин и Серебренников привлекли к участию в преступной группы Алексея Малобродского.

В ходе судебных прений прокурор запросил для Серебрянникова наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Остальным обвиняемым гособвинитель также попросил назначить наказание в виде реального лишения свободы: бывшему директору театра "Гоголь-центр" Алексею Малобродскому — 5 лет колонии со штрафом 300 тысяч рублей, экс-директору "Седьмой студии" Юрию Итину и директору Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум — 4 года колонии со штрафом 200 тысяч рублей.

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа". При этом, согласно результатам последней экспертизы по делу, было подтверждено хищение около 129 миллионов рублей.

Гособвинение считает, что, выполняя указания Серебренникова, его возможные соучастники ежегодно, в период с 2011 по 2014 годы, разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Из обвинительного заключения следует, что фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.