МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) исключил государственный авиастроительный концерн «Антонов» (Украина) из состава участников ООО «ОАК-Антонов», говорится в решении суда.

ОАК и концерн «Антонов» 9 апреля 2008 года создали и зарегистрировали совместное юридическое лицо - ООО «ОАК-Антонов». Доля уставного капитала каждого из участников составляет 50%.

Однако к моменту открытия пяти последних собраний участников общества был зарегистрирован только единственный представитель ПАО «ОАК» с размером доли 50%. Для участия в собраниях общества представители ГАК «Антонов» не явились, в качестве участника не регистрировались. В соответствии с уставом ООО «ОАК-Антонов» решения принимаются всеми участниками общества единогласно. 

Суд посчитал, что систематическое уклонение ГАК «Антонов» от участия в общих собраниях участников ООО «ОАК-Антонов» в течение двух лет делает невозможной хозяйственную деятельность ООО, не позволяет извлекать прибыль и добиваться иных целей, предусмотренных уставом. Действия украинского концерна затрудняют деятельность общества, противоречат закону и положениям устава ООО, отметил арбитраж.

ООО «ОАК-Антонов» было создано для проведения послепродажного и технического обслуживания воздушных судов семейства «Антонов» и создания сервисных центров, а также для подготовки и обучения летных, технических и наземных авиационных специалистов в рамках совместных проектов, осуществляемых участниками.