САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал бывшему заместителю главы МЧС РФ Леониду Беляеву в удовлетворении его требований о дополнительном ежемесячном пожизненном материальном обеспечении в размере 10 окладов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение вынес Смольнинский районный суд Петербурга по иску Беляева к Главному управлению (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Беляев служил в пожарной охране с 1984 года, к 2003 году дослужился до должности начальника Управления государственной противопожарной службы (ГПС) ГУВД Петербурга и Ленинградской области, в 2015 году занял место заместителя главы МЧС РФ, а в 2018 году стал директором Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа.

По данным ОПС, Беляев обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил обязать Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России, к ведомству которого в свое время относилась пожарная охрана, назначить ему дополнительную меру социальной поддержки, установленную Указом Президента РФ от 23 августа 2000 года №1563 "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ" в виде дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в размере 10 окладов ежемесячного денежного содержания на момент назначения дополнительного обеспечения.

Как говорится в исковом заявлении, с июня 1990 года по март 2017 года Беляев осуществлял служебную деятельность в числе личного состава ГПС Ленинграда, а потом и Петербурга, охраняющей от пожаров организации с вредными и опасными условиями труда.

"Основной служебной функцией являлось то, что в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций в городе или в Ленинградской области, истец был обязан в любое время суток прибыть на объект, организовать и возглавить лично ликвидацию пожара или чрезвычайной ситуации. Помимо этого, истцом осуществлялись обязанности по организации и ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций в других субъектах РФ", - говорилось в жалобе Беляева.

Попытка решить вопрос в досудебном порядке ни к чему не привела - Беляеву отказали в назначении и расчете дополнительной меры социальной поддержки. Экс-замминистра посчитал, что указанные отказы в назначении и расчете дополнительной меры социальной поддержки незаконны и необоснованны. Но суд не поддержал его позицию.