САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела МВД (ОМВД) России по Киришскому району Ленинградской области Дмитрия Тимченко, обвиняемого вместе с еще 23 фигурантами в хищении топлива с нефтеперерабатывающего завода "Кинеф", направлено в Киришский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в прокуратуре Ленинградской области.

Но возможно, подсудность будет оспариваться государственным обвинением во избежание необъективности. Как пояснил адвокат Андрей Макаркин, представляющий интересы Тимченко, представители Следственного управления СК РФ по Ленинградской области надеются, что дело переведут из Киришей в Приморский районный суд Петербурга.

По словам Макаркина, в деле 24 обвиняемых. "Это по той информации, что была нам известна на момент ознакомления с обвинительным заключением. Но СК ведёт себя так, будто обвиняемых меньше", - добавил адвокат.

Кроме Тимченко, перед судом предстанут еще двое полицейских — замначальника уголовного розыска ОМВД Денис Прохоренков и оперуполномоченный Михаил Громов. Остальные фигуранты являлись сотрудниками частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность на территории завода.

По данным обвинения, уголовное дело возбуждено по частям 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и пунктам "а", "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Как следует из материалов дела, на территории Киришского района Ленинградской области до февраля 2017 года под руководством Тимченко действовало организованное преступное сообщество, которое занималось хищением продукции ООО "Кинеф".

"Хищения осуществлялись путем реализации различных преступных схем: использовались автомобили-"двойники", схожие с брендированными бензовозами завода, или автомобили, оборудованные скрытыми емкостями для перевозки нефтепродуктов. Также злоумышленники делали врезки в магистральные нефтепроводы для откачки продукции. Участие сотрудников полиции, по данным следствия, выражалось в сокрытии данной преступной деятельности и предоставлении информации о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях", — сообщало следственное управление.

Но, как отметил Макаркин, ни один из 24 обвиняемых не давал показаний на предполагаемых соучастников, какие бы смягчения режима им не сулили следователи.