МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области и экс-кандидат в губернаторы Алексей Севастьянов обжалует в областном суде обвинительный приговор по делу о попытке мошенническим путем получить субсидию в 3 миллиона рублей. Экс-омбудсмен намерен добиваться полного оправдания, об этом он сообщил РИА URA.RU.

«Настаиваю на своей невиновности. Я физически не мог похитить субсидию, поскольку в приказе министра сельского хозяйства [тогда — Сергея Сушкова, нынешнего вице-губернатора] было прописано, что открывается специальный целевой счет, и деньги выделяются под реализацию проекта. Грубо говоря, я мог ими заплатить за строительство коровника, но никак не положить в карман. Почему-то подобные факты суд проигнорировал», — рассказал экс-омбудсмен.

Следствие настаивало, что Севастьянов обманным путем пытался получить из бюджета 3 миллиона рублей на развитие фермерского хозяйства. Так, стадо коров он приобрел в апреле 2017 года, а сделку оформил в декабре. Как пояснил экс-омбудсмен изданию, он пытался сэкономить время, чтобы попасть в госпрограмму и успеть построить молочную ферму. Получив отказ в финансировании, он свернул проект, сохранив животных и технику.

Центральный районный суд Челябинска 15 июня приговорил экс-омбудсмена к двум годам лишения свободы условно с трехгодичным испытательным сроком. Гособвинитель просил для него 3,5 года колонии и штраф в 800 тысяч рублей.