МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал дочери бывшего владельца ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрия Ананьева Анастасии в пересмотре определения об аресте ее квартиры в Скатертном переулке Москвы, говорится в материалах суда. 

Арбитражный суд Москвы 29 мая по заявлению банка арестовал активы Дмитрия Ананьева и принадлежащие его брату Алексею Ананьеву 12 земельных участков, четыре здания, две квартиры, жилой дом, пять автомобилей. Заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было направлено в рамках иска о взыскании убытков в размере 282,2 миллиарда рублей с двенадцати бывших топ-менеджеров банка.

Также были арестованы семь картин, находящиеся в оперативном управлении Института русского реалистического искусства.

Однако дочь банкира, а также ряд физических и юридических лиц обжаловали определение, потребовав частично отменить обеспечительные меры в отношении имущества ответчиков.

Столичный арбитраж 16 и 20 сентября 2019 года отклонил эти заявления. Спорные обеспечительные меры принятые судом соразмерны заявленным требования, отмечается в определениях арбитража. Суд полагает, что при рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер в рамках рассмотрения настоящего спора могут субсидиарно применяться отдельные положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» позволяющие, в том числе, принимать обеспечительные меры в отношении имущества, принадлежащего иным лицам.

Банкротство банкира Ананьева

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне по заявлению ООО «Зерновая компания «Настюша» признал банкротом Дмитрия Ананьева. В отношении банкира была введена процедура реструктуризации долгов.

Апелляция отменила определение арбитражного суда Москвы от 25 ноября 2019 года, когда было прекращено производство по заявлению компании «Настюша» о банкротстве Ананьева.

Как отметил тогда суд, требования ООО являются реституционными, возникшими в результате признания недействительными сделок, заключенных между сторонами. Любые требования, вытекающие из реституции, не относятся к денежным обязательствам и обязательным платежам должника или иному гражданско-правовому основанию, в связи с чем они не могут являться основанием для возбуждения дела о банкротстве, говорится в определении от 25 ноября 2019 года.

Верховный суд (ВС) РФ в сентябре 2019 года отказал Ананьеву в отмене определения о возбуждения дела о его банкротстве. Он обжаловал определение арбитража Москвы от 12 апреля, когда по заявлению конкурсного управляющего ООО «Зерновая компания «Настюша» было возбуждено дело о банкротстве бизнесмена. Девятый арбитражный апелляционный суд 3 июня 2019 года оставил определение суда первой инстанции без изменения.

Изложенные в кассационной жалобе Ананьева возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, посчитал тогда ВС.

Арест имущества и проблемы банка

Столичный арбитраж в июне 2019 года в рамках дела о банкротстве Ананьева отказал в аресте его имущества в размере 2,8 миллиарда рублей.

В ходатайстве управляющего «Настюши» говорится, что непринятие обеспечительных мер на имущество Ананьева может сделать невозможным исполнение гражданином-должником его обязательств перед заявителем в размере 2,8 миллиарда рублей. В частности, заявитель просил арестовать денежные средства Ананьева, находящиеся на счетах банков «Возрождение» и Промсвязьбанке, а также 33% доли в уставном капитале ООО «ПСБ-Менеджмент» и самолет Bombardier Challenger 650.

Арбитраж посчитал, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу.

Центральный банк (ЦБ) России 15 декабря 2017 года ввел временную администрацию по управлению Промсвязьбанком. Функции временной администрации по управлению банком были возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие ЦБ в качестве инвестора с использованием денежных средств «Фонда консолидации банковского сектора».

Регулятором предусмотрено предоставление Промсвязьбанку средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации. В сообщении отмечается, что банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Акционерами Промсвязьбанка по состоянию на 30 июня 2017 года являлись: Promsvyaz Capital B.V. (50,03%), ЕБРР (11,75%), НПФ «Будущее» (10%), ПАО «Московский кредитный банк» (9,97%), НПФ «Сафмар» (6,19%), НПФ «Доверие» (3,81%) и ООО «Левит».