САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 дек  РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Чеченской республики Хусейн Дараев признан исполнителем заказа на убийство врача и муниципального депутата Бахтияра Адхамова и приговорен к 8,5 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Несмотря не выпущенные в него 8 пуль калибра 9 миллиметров, врач-уролог и депутат муниципального образования "Финляндский округ" Адхамов выжил. Как установил Калининский районный суд Петербурга, рассматривавший дело, это произошло по независящим от Дараева обстоятельствам — за жизнь коллеги долго боролись врачи Военно-медицинской академии.

Как следует из материалов дела, неустановленный пока заказчик из числа близких знакомых Адхамова предложил Дараеву 5 миллионов рублей за убийство врача. Сделка обсуждалась в Москве в 2016 году. По данным обвинения, получив 200 тысяч рублей авансом, Дараев приобрел пистолет, переделанный из газового либо пневматического, с патронами к нему и прибыл в Петербург.

"В итоге 31 марта 2016 года около пяти часов вечера Дараев подкараулил Адхамова у поликлиники на улице Васенко, где тот работал, и, дождавшись, произвел в него не менее восьми выстрелов", — говорится в материалах суда.

Дараев вину полностью признал. Суд приговорил его к 8.5 лет колонии строгого режима.

"Суд взыскал с Дараева в пользу РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего Адхамова в сумме 106 тысяч рублей", - уточнили в ОПС.