МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы назначил судебно-психиатрическую экспертизу вменяемости инвалида III группы Шапи Мунчаева, обвиняемого мошенничестве с представленной в суд распиской на 400 тысяч евро, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Джулай.

Эксперты проверят вменяемость Мунчаева в момент предположительного совершения преступления, а также нуждается ли он в проведении принудительных мер медицинского характера, следует из копии постановления, которое есть в распоряжении агентства.

Обвиняемым по резонансному уголовному делу о семейном споре после раздела наследства проходит инвалид III группы Шапи Мунчаев, находящийся под домашним арестом. Ранее Джулай жаловался на волокиту следствия и требования явиться на следственные действия, несмотря на эпидемию коронавируса и состояние здоровье обвиняемого — в апреле прокуратура согласилась с защитником и внесла представление начальнику следственного отдела Тверского ОМВД. 

Дело о мошенничестве

Мунчаев обвиняется по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). После смерти отца Мунчаева в его семье произошёл спор из-за размеров наследства. «Согласно шариату, жене положена 1/8 всего имущества, а детям должны достаться 3/4», — отмечает Джулай. 

По его словам, Мунчаев обратился в суд с гражданским иском к своей мачехе, чтобы взыскать ранее переданные по расписке своему отцу 400 тысяч евро. «Деньги действительно передавались. Мой доверитель продал перед этим своё имущество и дал сильно пьющему отцу в долг, потребовав расписку», — говорит адвокат. 

Экспертизы и домашний арест 

Суд общей юрисдикции встал на сторону мачехи Мунчаева. В гражданском деле обвиняемый представил результаты экспертизы, которые подтвердили его версию событий, однако частная экспертиза ответчика опровергла факт того, что деньги ему действительно передавались.

«Мой доверитель провёл ещё одну экспертизу доказательств ответчика, и эксперты снова встали на его сторону. Проблемы с этой распиской связаны именно с тем, что у отца Мунчаева был тремор рук из-за злоупотребления алкоголем», — отмечает адвокат. Предварительное расследование уголовного дела завершено.