МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. В Волгограде суд заключил под стражу 14-летнего школьника, в квартире которого были обнаружены самодельные взрывные устройства, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью ("коктейли Молотова"), сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 1 статьи 30, подпунктами «а,е» части 2 статьи 105 УК (приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом)», — говорится в сообщении ведомства.

Из материалов дела следует, что в ходе осмотра квартиры обвиняемого были обнаружены СВУ, компоненты, необходимые для его изготовления, в том числе металлические поражающие элементы, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью. Со слов несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях — привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда.

Однако, по версии следствия, целью злоумышленника было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица.