САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Вербовщик запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Хоким Абдухалимов приговорен к 10 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области.

Соответствующее решение в отношении гражданина Узбекистана вынесла коллегия судей 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в 1-м Западном окружном военном суде.

По данным пресс-службы УФСБ, целью международной террористической организации является построение "Исламского Халифата", в том числе путем насильственного свержения действующей государственной власти.

Суд признал Абдухалимова членом террористической организации.

А как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ленинградской области, в 2018 году Абдухалимов, проживая на территории Ленобласти, занимался вербовкой соотечественников, проводил обучение граждан в соответствии с идеологией террористической организации, занимался распространением ее идеологических источников посредством мобильных интернет-приложений.