МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявления Сбербанка и ООО "СБК" (Сбербанк капитал) о включении долга перед ними в размере более 56 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов председателя совета директоров группы нефтегазовых компаний "Новый поток" Дмитрия Мазурова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, говорится в определениях суда.

В реестр кредиторов Мазурова включены требования банка в размере 28,1 миллиарда рублей, компании — 28,45 миллиарда рублей. Кроме того, требования банка в размере 125,2 миллиарда рублей и 3,07 миллиарда рублей суд рассмотрит 29 июля.

Столичный арбитраж 29 января по заявлению компании Persit Services Inc. ввел в отношении Дмитрия Мазурова процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Компания ссылалась на наличие у Мазурова просроченной свыше трех месяцев кредиторской задолженности, размер и основания которой установлены вступившим в законную силу решением Кунцевского районного суда Москвы от 29 ноября 2018 года. Долг перед заявителем по делу о банкротстве составляет 2,08 миллиарда рублей, отмечается в определении суда.

Финансовым управляющим имуществом должника суд назначил Алексея Харланова (член Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада"). Рассмотрение дела о банкротстве по существу состоится 22 июля.

При поступлении в суд заявление Persit Services Inc. было оставлено без движения. Суд заметил, что к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленном порядке и в размере или право на получение льготы по ее уплате. Также суд указал, что заявителем не представлена надлежащим образом заверенная копия судебного акта, вступившего в законную силу, на основании которого возникла задолженность.

Также банк ВТБ просит суд признать бизнесмена несостоятельным.

Ранее Мосгорсуд подтвердил законность ареста Мазурова по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей у ПАО "Сбербанк". "Постановление Тверского районного суда Москвы от 15 июля 2019 года об избрании в отношении Мазурова меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения", — сказала судья. Таким образом, суд не согласился с доводами апелляционных жалоб адвокатов Мазурова, просивших изменить меру пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы.

По мнению стороны защиты, инкриминируемое Мазурову деяние было совершено в сфере предпринимательской деятельности, которое не предполагает избрание столь строгой меры пресечения как арест.

"Кредитный договор, заключенный между Антипинским НПЗ и Сбербанком, действует, наличие небольшой задолженности по кредитному договору не говорит о наличии мошенничества", — отметила адвокат Оксана Корчагина. "Все что сейчас делается — это попытка подвести под уголовную статью обычные экономические правоотношения. На тот период, который вменяется моему подзащитному, кредит обслуживался, и банк получал проценты", — добавил ее коллега Руслан Коблев.

По словам Мазурова, возбуждение в отношении него уголовного дела — это "попытка найти крайнего" в финансовых проблемах Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Мазуров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, бизнесмен похитил 1,8 миллиарда рублей у ПАО "Сбербанк" посредством невозврата кредита, который был выдан АО "Антипинский НПЗ", входящему в группу компаний "Новый поток". Однако сам Мазуров вины не признает.