САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Разбившие ледяные скульптуры участников фестиваля "Великих лет живая память" в Череповце трое местных жителей приговорены за вандализм к одному году ограничения свободы каждый, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

"Мировой судья Вологодской области по судебному участку №23 в Череповце слушал дело в особом порядке. Егор Ломакин, Керим Каримов и Дмитрий Денисов признали свою вину и частично возместили ущерб. Приговор был вынесен с учетом смягчающих обстоятельств. Осужденным запрещено покидать Череповец, нельзя ходить на концерты, на различные праздничные и спортивные мероприятия, а также посещать парки, театры, музеи и кинотеатры, также нельзя выходить из дома по ночам", — рассказали в ОПС.

Суд установил, что ночью 16 февраля Ломакин, Каримов и Денисов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, оказались на площади Молодежи в Череповце и разбили 25 ледяных скульптур, созданных участниками череповецкого фестиваля "Великих лет живая память". Тем самым они причинили Череповцу ущерб на общую сумму 268 тысяч рублей.

За потерпевшей стороной признано право подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.