САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Вологодский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении судебных приставов, обвиняемых в торговле арестованным имуществом должников, а также адвокатов, предположительно пытавшихся помешать следствию над сотрудниками ФССП и уничтожить вещественные доказательства, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Потерпевшие и фигуранты

Арестованное имущество — это автобусы вологодских транспортных предприятий, чьи взаимоотношения после нескольких лет маршрутных войн перешли в судебную плоскость. В деле названы такие компании, как ООО "Межрайавто", ООО "Межгород-Авто", ООО "Транс-ойл" и ООО "Вологодское автотранспортное предприятие".

На скамье подсудимых старший судебный пристав и пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Вологодскому району Управления ФССП России по Вологодской области Роман Муранов и Сергей Гармаш, адвокаты Адвокатской палаты Вологодской области Роман Бритвин и Алексей Федотов, а также их знакомые Богдан Козырь, Илья Трапезников и Алексей Холмогоров.

Автобусы на металлолом

Как следует из материалов дела, в конце 2017 года Муранов и Гармаш продали на металлолом 8 автобусов компании "Межрайавто" в общей сложности за 900 тысяч рублей. Также по версии следствия, осенью 2018 года Муранов, Гармаш, Козырь и Трапезников, изготовив подложные постановления о снятии ареста с 18 автобусов "Транс-ойл" и 2 автобусов "Межгород Авто" (ИНН 3525102819), организовали их вывоз вместе с двумя автобусами ликвидированного "Вологодского автотранспортного предприятия" из автопарка и продали на металлолом за три миллиона рублей.

В начале 2019 года, когда уже шло следствие, Козырь и Трапезников, по данным обвинения вместе с Бритвиным, Федотовым и Холмогоровым, осуществляющим деятельность по приему-сдаче металлолома, уничтожили изъятые следствием шесть похищенных автобусов "Транс--ойл", проходивших в качестве вещественных доказательств.

"В результате действий подсудимых бюджету Вологодского муниципального района причинен имущественный вред на сумму недополученных денежных средств, подлежавших поступлению в рамках исполнительных производств в отношении "Межрайавто, бюджету Вологодской области, бюджету Пенсионного фонда РФ, бюджету Фонда социального страхования РФ и бюджету Федерального фонда ОМС. Имущественный вред "Транс-ойл" составил 21,7 миллиона рублей "Межгород Авто" — около 90 тысяч рублей.