МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Центральный районный суд Кемерово удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей генерального директора угольного холдинга «ТопПром» Владимира Честнейшина, подозреваемого в коммерческом подкупе.

«Суд отклонил доводы защиты, посчитав их необоснованными. Но мы не согласны и намерены обжаловать данное постановление в вышестоящую инстанцию, так как полагаем, что следствием не представлено доказательств наличия оснований для продления данной меры пресечения и невозможности избрания более мягкой меры пресечения», — сообщила РАПСИ адвокат Александра Атаманова.

Как рассказала адвокат, судом учтено основание о возможном оказании давления на свидетеля по делу, несмотря на то, что ранее Апелляционная инстанция Кемеровского областного суда исключила данное основание как не подтвержденное.

По версии следствия, Честнейшин предложил представителю польской фирмы организовать поставку угля за границу по завышенной цене за денежное вознаграждение в 5 тысяч долларов (около 340 тысяч рублей).

По информации РАПСИ, речь идет о компании Europort Gielda Towarowa, в то время как уголовное дело в отношении гендиректора «ТопПрома» было возбуждено по заявлению Кшиштофа Струпеховского, представившегося директором этой компании.

В сделке, о которой говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, от лица Europort Gielda Towarowa выступал некий Кузьмин Д.В.

Однако, по словам собеседника агентства, знакомого с ситуацией, в материалах дела нет никаких документов, подтверждающих статус и полномочия этого человека в польской компании, как и нет документов, которые бы подтверждали статус и полномочия Кшиштофа Струпеховского. Более того, отсутствуют свидетельства, которые указывали бы на то, что польская компания каким-либо образом пострадала или могла пострадать в результате инкриминируемых Честнейшину действий, сообщил собеседник агентства.

Связаться с компанией Europort Gielda Towarowa и получить комментарий на момент публикации агентству не удалось.