МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте имущества пяти контролировавших ПАО «Объединенный кредитный банк» («О. К. Банк») лиц в размере 6,4 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Арестовано имущество бывшего председателя правления банка Амирана Ахметшина, членов совета директоров Сергея Березовского, Сергея Трубникова, Павла Якубовича и члена правления Николая Полунина.

По мнению АСВ, виновные действия ответчиков по управлению банком привели должника к невозможности погашения обязательств перед кредиторами. Заявитель отмечает, что принятие обеспечительных мер в первую очередь необходимо для сохранения имущества ответчиков в размере, достаточном для удовлетворения заявленных банком требований.

Требование об аресте имущества было заявлено в рамках иска о привлечении к субсидиарной ответственности пяти контролировавших банк лиц и взыскании с них по обязательствам кредитной организации 6,4 миллиарда рублей.

Кредитная организация была образована в конце 1990 года в форме паевого банка под наименованием «Окский» в Нижегородской области. В первой половине 1998 года он был преобразован в закрытое акционерное общество.

В марте 2014 года банк «Окский» сменил наименование на ОАО «Объединенный Кредитный Банк» (сокращенно — ОАО «О. К. Банк»), а в феврале 2015 года его головной офис переехал из Владимирской области в Ярославль.

Арбитражный суд Ярославской области 5 сентября 2018 года признал Объединенный кредитный банк несостоятельным (банкротом).