САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденный за контрабанду кокаина бывший оперуполномоченный полиции Евгений Савченко предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном после того, как его отпустили из-под стражи до вынесения обвинительного приговора по делу о наркотиках, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Уголовное дело в отношении Савченко поступило в Санкт-Петербургский городской суд. Он просит о проведении процесса с участием присяжных заседателей", - уточнили в ОПС.

В марте Савченко был приговорен к 12 годам в колонии строгого режима, как соучастник группы контрабандистов, возивших в Россию кокаин из Доминиканской республики. Но обвинительный приговор был вынесен при повторном рассмотрении, а в первый раз обвиняемые в транспортировке наркотиков были оправданы присяжными и освобождены прямо в зале суда.

И, как следует из материалов дела, после освобождения Савченко убил человека. По версии следствия, он предложил своему знакомому автомобиль Mercedes Benz E200 по заниженной стоимости, за 385 тысяч рублей, а когда тот приехал на встречу, убил "покупателя" из пистолета, после чего забрал 567 тысяч рублей, которые у того с собой были.

"Савченко пояснял, что выманил в город давнего знакомого, рассчитывая забрать деньги в счет прежних долгов, а машину не продавать, что при встрече между ними возник конфликт, в ходе которого Савченко использовал пистолет. По его показаниям, огнестрельное оружие он всегда носил с собой с 2012 года, когда нашел его в Колпино в период работы в полиции", - рассказали в ОПС.