МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Привокзальный районный суд Тулы приговорил к 9 годам колонии общего режима бывшего судебного пристава-исполнителя, получившую в качестве взяток 770 тысяч рублей за прекращение восьми исполнительных производств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил женщину к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 миллион рублей. Она также лишена права занимать должности на государственной службе в Российской Федерации и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 5 лет», — говорится в сообщении ведомства. 

Бывший пристав признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3, подпунктами «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). 

В суде установлено, что в период с 1 октября по 5 ноября 2018 года за незаконное прекращение восьми исполнительных производств злоумышленница получила от граждан вознаграждение в виде денежных средств в размере от 30 до 320 тысяч рублей. Общая сумма взяток составила 770 тысяч рублей, уточнили в Генпрокуратуре.