МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника 27 отдела управления «Б» ГУЭБиПК МВД России Сергея Урядова, обвиняемого в искусственном создании доказательств совершения мошенничества экс-начальником инженерно-технического отдела управделами Госдумы Андреем Востровым, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Урядову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Как полагает следствие, обвиняемый, желая улучшить количественные показатели своей работы и обеспечить себе возможность дальнейшего продвижения по службе, под видом законной оперативно-розыскной деятельности организовал искусственное создание доказательств совершения мошенничества Андреем Востровым. 

СК считает, что с целью незаконного задержания и уголовного преследования Вострова Урядов привлек в качестве пособника Вадима Алферова. Ему было поручено склонить Вострова к получению от него денег якобы за содействие в трудоустройстве на работу в Госдуму двух граждан. 

«В результате совершенной провокации и последующей фальсификации материалов ОРД в отношении Вострова было возбуждено уголовное дело, он осужден к трем годам лишения свободы. В настоящее время Востров отбыл назначенное наказание, признан потерпевшим и заявил в рамках уголовного дела гражданский иск о компенсации причиненного ему ущерба», — добавили в Генпрокуратуре.