МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого АО оштрафовал отбывающего пожизненное наказание за организацию теракта в Москве в 2006 году Николая Королева за демонстрацию нацистской татуировки, сообщается на сайте суда. 

«Вина Королева в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от 30 апреля 2020 года, рапортом оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО от 10 апреля 2020 года, актом наблюдения от 10 апреля 2020 года, фотографиями изображения (татуировки) нацистской символики на правом предплечье Королева», — приводит текст решения сайт суда.

Королев в ходе судебного заседания пояснил, что данное изображение лишь внешне схоже с нацистской символикой, а нацистскую и экстремистскую идеологию он не поддерживает.

Суд признал Королева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Приговором Московского городского суда от 2008 года Королев осужден к пожизненному лишению свободы, в 2009 году решение вступило в силу. Уголовное дело в отношении него рассматривалось коллегией присяжных заседателей, вердиктом которой он признан виновным в создании организации, в которую на почве общих идей неприязни к лицам неславянского происхождения вошли другие лица, объединившиеся для осуществления взрывов на территории Москвы и области. В результате на взрыва на Черкизовском рынке погибло 14 человек и пострадало более 60.