МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказался отправить на пересмотр первое уголовное дело в отношении бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, следует из информации онлайн-картотеки суда. 

"Отказ в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", — указано на сайте. Определение ВС было принято в среду. 

Представление о пересмотре решения кассационной инстанции было подано под подписью заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня. 

В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей, также он был лишен звания полковника полиции и государственных наград. Впоследствии Мосгорсуд смягчил ему срок наказания на полгода.

В соответствии с решением суда, Захарченко признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает. 

Новое обвинение 

В феврале 2020 года Следственный комитет РФ предъявил Захарченко обвинение по в получении взяток на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей. 

По версии следствия, в декабре 2015 года Захарченко получил взятку от предпринимателя в виде оплаты его проживания в отелях города Сочи в течение 12 дней стоимостью свыше 800 тысяч рублей. Кроме того, в период с ноября 2007 года по август 2016 года обвиняемый ежемесячно получал взятки от группы предпринимателей, сумма которых превысила 1,4 миллиарда рублей. Незаконное вознаграждение Захарченко получал за общее покровительство коммерческой деятельности предпринимателей. 

"На основании собранных доказательств ему предъявлено обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах)", — сообщали в ведомстве.