МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Следствие предъявило обвинение в превышении должностных полномочий бывшему начальнику отдела полиции №11 УМВД по Казани Ильдару Вафину по делу об избиении задержанного, сообщили РАПСИ в правозащитной организации «Зона права.

«Несмотря на совокупность собранных доказательств, в том числе наличие аудиозаписи инцидента, экс-подполковник полиции продолжает отрицать причастность к преступлению. В связи с этим «Зона права», представляющая интересы потерпевшего, будет настаивать на реальном сроке лишения свободы для Вафина», — отметили в организации.

По данным следствия, 18 марта 2020 года в туалете отдела полиции №11 Вафин нанес задержанному множественные удары по лицу, щекам, голове и в паховую область. Тем самым полицейский заставлял мужчину, который не оказывал никакого сопротивления, дать признательные показания.

В настоящее время экс-полицейский находится под домашним арестом. По итогам служебной проверки Вафина, проработавшего в системе МВД 21 год, уволили по отрицательным мотивам.