МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Симоновский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении распространителя фейка о массовом изъятии у здоровых людей внутренних органов, проходящим под видом борьбы с коронавирусом, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Москвичу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

По версии следствия, злоумышленник, используя одну из социальных сетей, а также видеохостинг YouTube, публично распространил под видом достоверной информации видеоролики, содержащие заведомо ложные сведения. Так, в одной из видеозаписей сообщалось о том, что COVID-19 в действительности является иной болезнью, в группу риска которой входят исключительно лица определенных национальностей. В другом распространенным мужчиной ролике приведены сведения, что под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов с целью их последующей продажи для трансплантации.

Из материалов дела следует, что основным мотивом размещения обвиняемым недостоверной информации явилось увеличение количества подписчиков.