МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. ООО «Сибмост групп» подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Новосибирской области о признании банкротом одной из крупнейших мостостроительных компаний РФ АО «Сибмост», говорится в материалах суда.

Компания обжаловала в Седьмом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 18 мая.

Ранее временный управляющий компании Сергей Кряжев обратился в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения в рамках дела о несостоятельности (банкротстве). Согласно условиям соглашения, утвержденного 7 февраля на собрании, должником погашаются требования конкурсных кредиторов на условиях прощения долга в размере 75% каждому кредитору. Также там говорится об отсрочке и рассрочке задолженности сроком на 7,5 лет.

Часть кредиторов не согласилась с предложением утвердить это соглашение. По их мнению, установлен неразумный срок погашения задолженности, отсутствует экономическая обоснованность заключения мирового соглашения в предложенной редакции.

Суд 17 февраля отказал в утверждении соглашения АО «Сибмост» с кредиторами.

В материалы дела не представлено доказательств исполнимости условий мирового соглашения, отметил арбитраж. При этом у самого должника доходы и имущество отсутствуют.

Арбитраж посчитал, что «условия мирового соглашения по настоящему делу не направлены на защиту прав всех кредиторов, а могут свидетельствовать о направленности действий отдельных кредиторов должника, находящихся в более выгодном положении, чем его иные кредиторы». Кроме того, содержание мирового соглашения и представленных документов не позволяет установить, за счёт каких-источников будет производиться погашение кредиторской задолженности, а доводы об этих источниках достаточным образом документально не обоснованы.

Кредиторы компании в марте провели еще одно собрание, утвердив другой вариант мирового соглашения.

Арбитражный суд Новосибирской области 17 мая 2019 мая ввел в отношении «Сибмоста» процедуру наблюдения.