САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал адвокату бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова в изменении его доверителю меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соколов обвиняется в убийстве аспирантки СПбГУ и расчленении ее тела.

"Защитник просил отправить Соколова под домашний арест, мотивировав это возможностью распространения в СИЗО инфекции COVID-19 и, как следствие, невозможностью встречи с родителями. Но Санкт-Петербургский городской суд оставил постановление Октябрьского районного суда Петербурга о продлении ареста обвиняемого в силе. Соколов останется в СИЗО до 23 сентября", — пояснили в ОПС.

Также историк обвиняется в незаконном обороте оружия. Соколов вину признает и раскаивается.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября прошлого года и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем и от которого он хотел избавиться, бросив в реку, обнаружили две отчлененные женские руки. Позже в квартире Соколова была найдена женская голова.

Как было установлено следствием, убитой оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ и сожительница профессора Анастасия Ещенко. По данным обвинения, Соколов застрелил ее, произведя четыре выстрела из обреза.

Соколов являлся доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ, но после дачи признательных показаний был уволен. Его называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, являясь гражданином России, Соколов руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции.