МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Химкинский городской суд Московской области признал законным постановление следователя об отказе направить для заочного рассмотрения в суд дело гражданки республики Беларусь Надежды Марченковой, обвиняемой в контрабанде психотропных веществ, которые содержались в лекарствах, назначенных ей врачом, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Богданов.

"Постановление следователя не основано на законе, а при его вынесении были неверно применены нормы уголовно-процессуального законодательства. В постановлении высказывается предположение о наличии в УПК РФ запрета на рассмотрение судом дела в отсутствие подсудимого ввиду необходимости реализации его права. Действительно, в УПК предусмотрено выполнение ряда следственных действий с участием обвиняемого, однако какой-либо нормы, позволяющей не рассматривать уголовное дело в отсутствие обвиняемого, в УПК не имеется", — подчеркнул адвокат.

В настоящее время Марченкова объявлена в федеральный и международный розыск. По словам Богданова, его подзащитная покинула страну, не находясь под каким-либо процессуальным запретом, а вернуться в Российскую Федерацию, не лишившись свободы, у нее сейчас возможности нет из-за вступившего в законную силу решения суда о ее заочном аресте. 

"Следует отметить, что Марченкова не скрывается, для доказывания своей невиновности направляет следователю документы, заверенные официально (нотариус, апостиль), в которых указываются данные ее личности и места нахождения. Более того, документы заверяются ее подписью. Таким образом, не может быть положено в вину Марченковой желание доказать свою невиновность и ее нежелание быть подверженной лишению свободы для реализации своего права на участие в судебном разбирательстве", — отметил защитник.

Невидящее око следователя 

В феврале прошлого года при прохождении таможенного досмотра у Марченковой было обнаружено психотропное вещество кетамин массой 0,43 г, а также шесть таблеток, содержащих психотропное вещество деазепам массой в чистом виде 0,0552 г. В отношении нее возбудили уголовное дело по части 1 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда психотропных веществ и наркотических средств).

В июне 2019 года следователю были представлены медицинские документы, подтверждающие принятие лекарств по назначению врача. Так, лекарственный препарат "Диазепам 10 мг" и лекарственный препарат "Кетамин 0,04" были выписаны Марченковой доктором Адамом Гольдманом для лечения нервного расстройства.

Как ранее рассказал РАПСИ Богданов, медицинские документы были приобщены к материалам уголовного дела, однако следователь дважды отказывал стороне защиты в проверке доводов о легальности лекарственных препаратов, ссылаясь на выполнение "неких следственных действий". 

Сторона защиты безуспешно пыталась обжаловать бездействие следствия в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Также не дали результатов и последующие обращения в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру и Генпрокуратуру РФ.

Процессуальные нарушения

Помимо лекарственных препаратов, при таможенном досмотре у Марченковой было обнаружено остаточное количество наркотических веществ МДМА массой 0,10 г и кокаин массой 0,03 г, которые были изъяты из пустой баночки из-под косметики.

"Изъятие наркотиков производилось с участием понятых, гастарбайтеров, которых уже год никто не может найти. Само появление наркотиков в вещах Марченковой не исключает их подброса в аэропорту Шереметьево во время досмотра", — считает Богданов.

При этом он добавил, что в крови Марченковой следов наркотических веществ обнаружено не было, а незначительный вес и вид наркотиков не давал возможности как-либо их употребить. В своих доводах сторона защиты ссылается, в том числе, на постановление Пленума Верховного суда РФ, в соответствии с которым при отнесении наркотической смеси к значительному, крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из возможности использования указанной смеси для немедицинского потребления.

Возбуждение уголовного дела сопровождалось грубыми нарушениями процессуального законодательства, включая фальсификацию протокола допроса Марченковой и проведение обыска без вынесения соответствующего постановления и последующего разрешения суда, указывает адвокат.

Главное управление собственной безопасности МВД РФ дало заключение о фактах фальсификации доказательств и незаконном обыске, а следственному управлению на транспорте СК РФ было поручено проверить действия следователей на предмет наличия признаков уголовного преступления. Однако результатов проверки до сих пор нет.

По словам Богданова, нарушения были допущены и при производстве физико-химической экспертизы обнаруженных у Марченковой наркотических средств. Так, экспертно-криминалистический центр МВД РФ, ссылаясь на ведомственный приказ, отказался предоставить стороне защиты снимки наркотиков, сделанные при проведении экспертизы.