МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Советский районный суд Владикавказа рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя Тамерлана Сланова, который незаконно удерживал в квартире свою невесту и угрожал ей убийством, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин, сотрудничающий с «Зоной права».

По данным следствия, в сентябре 2019 года Сланов, согласно местной традиции, украл невесту для последующей женитьбы. Они стали жить вместе. Как отмечает потерпевшая, сожитель регулярно просил у нее деньги, которые она переводила ему на банковскую карту.

Из обвинительного заключения следует, что в ночь с 6 на 7 октября 2019 года Сланов приехал домой в нетрезвом состоянии. Тогда девушка решила уехать к своим родителям, однако Сланов отказался ее отпускать, заперев входную дверь и отобрав у невесты мобильный телефон. Кроме того, он угрожал девушке убийством, а также чуть не задушил ее.

Согласно материалам дела, на следующий день потерпевшая, воспользовавшись тем, что Сланов уснул, через окно попросила прохожих позвонить родителям и сообщить о произошедшем.

После случившегося следственные органы предъявили Сланову обвинение в «угрозе убийством» (статья 119 УК РФ), «незаконном лишении свободы» (статья 127 УК РФ) и «нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» (статья 264.1 УК РФ).

«Причем повторное нарушение ПДД Сланов, по версии следствия, совершил уже в декабре 2019 года, когда был фигурантом дела о домашнем насилии. Свою вину Сланов признал лишь по статье 264.1 УК РФ», - добавил Сабинин.