МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. ПАО «НК «Роснефть» подало заявление в Арбитражный суд Москвы о защите деловой репутации в связи с публикацией на сайте РБК материала «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти».

По мнению нефтяной компании, «это утверждение ввело в заблуждение общественность, представителей рынка и регуляторов, намеренно исказило истинную суть сделки по полному прекращению деятельности ПАО «НК «Роснефть» в Венесуэле и продаже компанией венесуэльских активов с их переходом под контроль компании, принадлежащей РФ». Информация о том, что владельцем венесуэльских активов стала Российская Федерация, содержится в исходных материалах, на которые ссылается издание РБК.

Истец считает, что «редакция РБК использовала провокационное заявление, создав впечатление мнимости ранее анонсированной сделки о полном выходе «Роснефти» из бизнеса в Венесуэле, спровоцировав волну дезинформации в печатных и электронных СМИ». В заявлении компания просит взыскать с ответчика 43 миллиарда рублей репутационного вреда.

РБК сообщил о получении искового заявления «Роснефти» и привел слова своего гендиректора Николая Молибога о том, что «мы намерены и дальше предоставлять нашей аудитории взвешенную информацию, помогающую принимать решения в бизнесе».